Comités
Comités de TPQuébec


ADMINISTRATION ET FINANCES


François Méthot-Borduas - Ville de Granby, président du comité
Luc Fugère - Ville de Blainville
Kathia Brien - TPQuébec
Suzy Deschênes - Technicienne comptable Informatek



CONFÉRENCE-NEIGE


Alex Lehoux-Arel - Ville de Richmond, président du comité
Marco Dubé - Form-Eval
Richard Dumais - Ville de Lévis
Emie Hamel-Huard - Focus par Telus




PROMOTION ET VALORISATION DU DOMAINE ET DES MÉTIERS TP


Steeve Séguin, Ville de Saguenay, président du comité
Jean-Michel Fraser, consultant stratège Web (invité)
Isabelle Comtois, Ville de Montréal
Chantal Thibault, Ville de Gatineau
Dominic Lachance et 
Diane Aertgeets, Fédération québécoise des municipalités
Roger-Pier Mercier, Ville de Sherbrooke
Julie Guillemette et Guillaume Lamothe, Ville de Longueuil
Céline Parent, Cégep de Saint-Laurent
Alex Lehoux-Arel, Ville de Richmond
Kathia Brien, TPQuébec


ATTRACTION, GESTION ET RÉTENTION EN TP


Maxime Ubner Sauveur, Ville de Montréal, président du comité
Sophie Lavigne, Mallette, conseiller et animateur
Steve Barkley, Ville de Montréal
Samuel Cioffo Duret, Ville de Longueuil
Anne Auclair et Samuel Claveau, Ville de Granby
Benoît Dumont, Ville de Saint-Philippe
Karine Durand, Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu
Geneviève Rocheleau, Ville de Pointe-Claire
Sébastien Traversy et Odile Montfils-Ratelle, Ville de Repentigny
Véronique Fortin, Ville de Saguenay
Kathia Brien, TPQuébec



DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL


Roch Arbour - Ville de Sainte-Thérèse, président du comité
Kathia Brien - TPQuébec


CONFÉRENCES


Caroline Arnouk - OPA Technologies
Jean-François Bourbeau - Ville de Dorval
Janick Lemay - Tetra Tech
Maxime Ubner Sauveur - Ville de Montréal


FORMATIONS


Annie Brochu - Ville de Repentigny
Christine Chartier - Ville de Mirabel
Carlo Cazzaro - Ville de Sherbrooke
Michel Lachapelle - Ville de Victoriaville
Denis St-Arnaud - Ville de Trois-Rivières
Natasha Guindon et Martin Racine - Ville de Gatineau
Josée Trudel et Vicky Tanguay - CÉGEP de Saint-Laurent